ООН призывает ввести поэтапный подход к восстановлению работы КПВВ на Донбассе

В ООН призвали все вовлеченные стороны ввести поэтапный подход к восстановлению работы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе. Об этом заявила координатор ООН по гуманитарным вопросам в Украине Асенефа Лубрани, - сообщает УНН.

В рамках такого подхода нужно согласовать необходимые шаги и обеспечить четкое информирование о них населения, - отметила Лубрани.

"В течение почти трех месяцев работа контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) вдоль "линии разграничения" на востоке Украины была приостановлена в связи с мерами предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19. Сотни тысяч граждан Украины, которые до начала пандемии регулярно пересекали "линию разграничения", стремятся снова увидеть родных, поддержать близких, которым необходима помощь, посетить могилы своих родных или добраться к услугам образования, медицинской помощи и другим основным услугам", - сказал Лубрани.

Отмечается, что карантин постепенно ослабляют по всей территории Украины.

"Я обращаюсь ко всем вовлеченным сторонам ввести поэтапный подход к восстановлению работы контрольных пунктов въезда-выезда. В рамках такого подхода нужно согласовать необходимые шаги и обеспечить четкое информирование о них населения. Учитывая угрозу пандемии COVID-19, которая все еще остается, я призываю принять все необходимые предупредительные меры, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для минимизации риска передачи вируса среди граждан, которые пересекают "линию разграничения", персонала КПВВ и жителей окрестных общин. В эти сложные времена Организация Объединенных Наций и гуманитарные партнеры солидарны с народом Украины, который страдает от коронавирусной болезни, а также от социально-экономических последствий COVID-19 и последствий, вызванных годами конфликта на востоке Украины", - заключает Лубрани.

Как сообщалось, Кабмин Украины на заседании 12 июня может рассмотреть вопрос об открытии всех КПВВ на Донбассе.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи