Евросоюз выделит Польше на восстановление экономики более 37 млрд. евро. Безвозмездно

Еврокомиссия предложит Польше более 37 миллиардов евро в рамках безвозмездных грантов на восстановление экономики после коронакризиса. Об этом со ссылкой на неофициальные источники сообщает брюссельский корреспондент Польского Радио

В целом, согласно проекту Еврокомиссии, Польша должна получить 63 миллиардов евро. Таким образом, Польша будет третьим после Италии и Испании бенефициаром создаваемого европейского фонда восстановления экономик стран-членов ЕС, пострадавших от экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Как сообщил 27 мая еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони, Европейская Комиссия предлагает создать фонд восстановления в размере 750 миллиардов евро, который добавится к уже запущенным общеевропейским механизмам антикризисной помощи. 

Согласно прогнозам Европейской комиссии, в результате кризиса, вызванного COVID-19, в нынешнем году ВВП стран зоны евро сократится на 7,7%. 

Помимо фонда восстановления, Еврокомиссия также представит обновленный проект бюджета ЕС на 2021-2027 годы, размер которого, как ожидается, превысит триллион евро. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что в ходе переговоров по новому бюджету Польша будет защищать от финансовых сокращений политику сплочения и аграрную политику.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи