Премьер-министр Чехии назвал "постыдным" использование чешской армией устаревшей российской техники

Глава правительства Чехии Андрей Бабиш назвал «постыдным», что Чешская армия до сих пор массово использует устаревшую российскую технику. Об этом сообщает "Чешское Радио".

Сообщается, что во время посещения 42-го механизированного батальона в городе Табор премьер-министр подчеркнул, что приобретение современный техники для военнослужащих является одной из причин, почему не следует снижать финансирование армии.

Также политик отметил, что хотя батальон в Таборе является одним из наиболее хорошо оснащенных в стране, он по-прежнему, например, использует внедорожник, выпущенный 50 лет назад. В 2020 г. бюджет армии должен был составить 75,5 млрд крон, однако из-за последствий пандемии расходы на оборону будут снижены до 72,6 млрд крон.

«Как никто не планировал пандемию, так и вооруженные конфликты вспыхивают внезапно. Наивно полагать, что нам не потребуется армия», – подчеркнул сопровождавший Бабиша министр обороны Лубомир Метнар, который сообщил, что батальон в Таборе получит два ручных пулемета BREN, баллистические шлемы и бронежилеты, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи