В Туркмении сотрудницам бюджетной сферы запретили обесцвечивать волосы, носить накладные ресницы, делать маникюр и педикюр

В Туркмении для чиновниц и сотрудниц бюджетных учреждений Ашхабада ввели ограничения на внешний вид, сообщает туркменская служба "Радио Свобода" - Радио Азатлык.

Сотрудницам бюджетной сферы, в том числе преподавательницам школ и вузов, запретили обесцвечивать волосы, носить накладные ресницы, делать татуаж бровей, маникюр и педикюр.

Также женщинам запретили носить на работу «широкие воротники, пышные национальные узоры». По мнению властей, им лучше носить «узкие, простые и скромные» воротники.

Как сообщают СМИ, сначала запрет коснулся только госучреждений Геоктепинского этрапа (района), но вскоре такие требования начали выдвигать и в других регионах страны, в том числе в школах Ашхабада.

«На собрании [в школах] не дают внятных объяснений причин новых запретов. Но граждане, обсуждая это между собой, говорят об очередной попытке власти одеть женщин одинаково, объясняя это национальными традициями. С другой стороны, по мнению женщин, власть таким образом хочет оказать давление на сферу косметических услуг, цены на которые в последнее время очень выросли», - рассказал источник Радио Азатлык.

Власти Туркменистана не первый пытаются повлиять на внешний вид женщин страны. В 2018 году журналисты сообщали о штрафах за нарушение запрета на окрашенные волосы, яркий макияж и маникюр. Тогда же женщин обязали носить длинные, до пола, платья, которые не облегают тело.

Летом 2019 года стало известно об ограничении работы салонов красоты, парикмахерских и массажных салонов в Ашхабаде. Многие заведения закрылись, а мастера перешли на «домашний» режим работы.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи