Уровень доверия россиян Путину упал до самого низкого за 14 лет

Уровень доверия россиян к президенту РФ Владимиру Путину в марте упал до минимума за 14 лет. Об этом свидетельствует опрос, который провела социологическая организация «Всероссийский центр изучения общественного мнения», которая известна по российскому сокращением ВЦИОМ и которую считают приближенной к Кремлю, - сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что о доверии Путину заявили лишь 28,3 процента участников опроса, такого низкого показателя не было за всю историю наблюдений.

В этом исследовании ВЦИОМ ставил открытый вопрос («Если говорить о политиках, кому Вы доверяете?»). Респонденты должны были сами назвать имя политика без подсказки социологов. По такой методике центр изучал доверие к политикам 13 лет.

В мае 2019 года, когда уровень доверия к Путину по ней снизился до исторически низких на тот момент 30,5%, ВЦИОМ изменил методику и начал ставить закрытый вопрос - о том, доверяет ли респондент конкретно Владимиру Путину или нет.

Пик доверия Путину, по опросу, проведенному с закрытым вопросом, наблюдался 26 января 2020 года - 73,9 процента. Однако в этой формулировке доверие тоже снижается, и 22 марта уровень упал до самого низкого значения - 67 процентов, отмечает Forbes.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи