В Чехии назвали "тактикой запугивания" реакцию России на снос памятника Коневу в Праге

В Чехии глава столичного района "Прага-6" Ондржей Коларж прокомментировал выступление министра обороны России Сергея Шойгу, который в обращении к главе Следственного комитета РФ привлечь к уголовной ответственности иностранных чиновников, ответственных за снос памятников советским гражданам, упомянул имя Коларжа в связи со сносом памятника маршалу И. Коневу. Об этом сообщает "Чешское Радио"

«Судя по всему, это российская тактика запугивания. Мы обратимся к министру иностранных дел ЧР с просьбой использовать все дипломатические ресурсы, чтобы выразить наш протест», - отметил Коларж в интервью «Чешскому Радио».

Ранее пресс-секретарь МИД ЧР Зузана Штихова заявила, что если Коларж обратится к ведомству с соответствующим запросом, то министерство детально займется его обсуждением, как и ответом на заявления главы Минобороны РФ. В МИДе также подчеркнули, что снос памятника маршалу Коневу не противоречит двусторонним чешско-российским соглашениям.

Как сообщалось, в столице Чехии администрация пражского района "Прага-6" утром 3 апреля демонтировала памятник советскому маршалу И. Коневу.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи