Из центра Праги убрали памятник советскому маршалу Коневу

В столице Чехии администрация пражского района "Прага 6" утром 3 апреля на площади Интербригады демонтировала памятник советскому маршалу И. Коневу. Об этом сообщает "Радио Прага".

Отмечается, что статуя будет временно находиться в депозитарии, а затем станет частью экспозиции «Музея памяти XX века», который должен открыться в Праге в ближайшее будущее, сообщил информагентству ЧТК пресс-секретарь района "Прага 6" Ондржей Шрамек. 

Согласно решению мэрии этого столичного района, на месте памятника Коневу будет установлен монумент, напоминающий об освобождении Праги в конце Второй мировой войны.

Посольство России в ЧР отправило в МИД Чехии протестную ноту и назвало демонтаж памятника «нарушением договора о дружбе между народами». С острой критикой выступил также президент Чехии Милош Земан, по мнению которого мэрия злоупотребила фактом, что в стране введено чрезвычайное положение.

В сообщении напоминается, что район "Прага 6" принял решение убрать памятник из-за повторных атак вандалов. Статуя Коневу была торжественно установлена на площади только 9 мая 1980 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи