Польшу покинул каждый пятый украинский строитель: бизнес обратился к власти за помощью

Представители строительного сектора призывают правительство Польши  расширить пакет стимулирующих мер на фоне опасений потерять украинских работников из-за закрытия европейских границ в связи с коронавирусом. Об этом сообщает  "Экономическая правда" со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что на польский строительный сектор, в котором занято 400 тысяч человек, приходится 8% ВВП.

"Закрытие европейских границ несет огромные риски для польской промышленности, которая оценивается в 200 млрд злотых (47 млрд долларов), и которая зависит от мигрантов. Особенно страдает строительный сектор", - пишет агентство.

По данным издания, Польшу уже покинул каждый пятый украинский строитель, а потенциальные польские рабочие не могут вернуться в страну.

"Серьезное отсутствие рабочих приведет к значительному сокращению возможностей отрасли", - заявила Польская ассоциация строительных работодателей в открытом письме к правительству.

В частности, бизнес просит правительство продлить сроки пребывания и рабочие визы для работников, а также - приостановить взыскание некоторых штрафов и налогов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи