Российский фондовый рынок рухнул до уровня 2008 года. И это еще не дно

Недельное падение индекса Московской биржи составило 14,82%. Индекс РТС понизился на 21,17%, - сообщает РБК.

Отмечается, что падение по итогам недели оказалось худшим с недели, которая закончилась 14 ноября 2008 года. Тогда индекс Мосбиржи (индекс ММВБ) упал на 18,4% за неделю.

Падение связывают с паникой из-за коронавируса и обвалом на рынке нефти, который был вызван выходом России из сделки ОПЕК.

К концу недели фондовые индексы попытались в очередной раз восстановиться после падения. «Но говорить о том, что рынки на этой неделе уже нашли свое дно, все еще рано - снижение в ближайшей перспективе может возобновиться и усилиться», - сказал главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. 

До конца марта-начала апреля индексы могут потерять еще 15-25% от значений текущей недели, предупредил эксперт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи