В российском университете придумали, как выявить студентов, "представляющих угрозу"

В России администрация Пензенского государственного университета раздала кураторам студенческих групп инструкцию о том, как по внешним признакам распознать "представляющих угрозу" студентов. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на региональную службу издания 7×7.

По информации СМИ, в методичке объемом 36 страниц сказано, что угрозу представляют студенты в одежде с "агрессивными надписями" – такими как "Ненависть", "Нормальные люди боятся меня" и "Нечего терять". Подозрительными могут считаться студенты, у которых есть пирсинг на лице или ушах – при этом приемлемым считается менее четырех проколов у девушек и до двух проколов у юношей. 

С особой осторожностью авторы инструкции предлагают относиться к студентам, большую часть времени ходящих в наушниках, так как они "избегают общения с окружающими".

Кроме того, представлять угрозу может студент, отводящий взгляд во время разговора, смеющийся или плачущий без повода, смеющийся над смертью или плачущий из-за "позитивных сообщений", и даже просто "заштриховывающий бумагу".

Самую большую угрозу, по мнению администрация ПГУ, представляют анархисты. Согласно инструкции, их можно определить по интересу к истории революций и "негативному отношению к действующему правительству и органам правопорядка, особенно – ФСБ". Выявлять таких студентов предлагается по кричалкам "ФСБ – главный террорист", "ФСБ пытает ваших детей", "Свобода или смерть" и "Ешь богатых".

Отмечается, что методичка составлена "на основании современных исследований активности молодежи" в интернете и "отражает наиболее распространенный токсический контент".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи