Тегеран: "Ни одна ракета не попала в самолет"

Иран отрицает обвинения в том, что украинский «Боинг» авиакомпании МАУ был сбит одной из иранских ракет. Об этом 10 января на пресс-конференции в Тегеране заявил глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде, - сообщает "Голос Америки".

 Али Абедзаде заявил, что Тегеран может «с уверенностью сказать, что ни одна ракета не попала в самолет».

По словам Али Абедзаде, если США и Канады так уверены в том, что самолет был по ошибке сбит ракетой, то «они должны выйти и продемонстрировать свои выводы миру», в соответствии с международными стандартами.

В сообщении отмечается, что Хасан Резаифар, возглавляющий иранскую следственную комиссию, заявил, что восстановление информации, содержащейся в «черных ящиках» упавшего самолета, может занять больше месяца. Он добавил, что Иран может попросить о помощи иностранных экспертов, если не удастся извлечь информацию из «черных ящиков» собственными силами.

Как сообщалось, ранее официальный представитель правительства Ирана назвал лживыми обвинения о том, что самолет "Международных авиалиний Украины" был сбит иранской ракетой.

Накануне Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что самолет МАУ в Иране был сбит иранскими силами ПВО. "У нас есть разведывательная информация из многих источников, включая наших союзников и нашу собственную разведку, которая указывает на то, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух", - заявил Трюдо.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи