Пока Путин сидел на концерте, у здания ФСБ в Москве неизвестный стрелял из автомата

Неизвестный открыл стрельбу в районе Лубянки в центре Москвы, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Есть пострадавшие. Там уточнили, что ЧП произошло у дома 12 на Большой Лубянке.

Злоумышленник нейтрализован, его личность устанавливается.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, с Лубянской площади эвакуируют людей. Полицейские просят прохожих покинуть площадь в целях безопасности.

Проезд на Лубянскую площадь для автотранспорта закрыт со всех сторон. Часть площади, рядом со зданиями ФСБ, оцеплена, прохожих туда не пускают.

На площади дежурят многочисленные наряды полиции в защитной экипировке, а также множество автомобилей "Скорой помощи".

Проход и проезд к новому зданию ФСБ перекрыт автобусом.

Сообщается, что одновременно с инцидентом в Москве проходит концерт в честь Дня работника органов безопасности России. На нем присутствует президент РФ Владимир Путин.

В то же время, как сообщил РБК источник в ФСБ, нападавший был один. Он открыл стрельбу в приемной ФСБ, а затем забаррикадировался в одном из помещений. Позднее ФСБ сообщила, что он нейтрализован. Однако скоро, по сообщениям очевидцев, стрельба возобновилась.

Источник РБК, близкий к ФСБ, сообщил о двух раненных - Александре Замчалине и Павле Анисимове и одном погибшем Илье Фисенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи