В Румынии за год шесть человек погибли из-за нападения медведей

За последний год от нападения бурых медведей в Румынии погибли шесть человек, трое из них - только за один месяц. Об этом сообщает Би-би-си-Украина

Фермеры жалуются, что в последние годы медведей развелось слишком много. Они вытаптывают поля, уничтожают урожай, нападают на скот. Жители некоторых сел даже боятся выходить за пределы поселений.

Жертвами медведей преимущественно становятся пастухи и рыбаки. 

Для сравнения, в 2000-2015 годах из-за нападений медведей погибли 11 человек.

В Румынии проживает самая большая популяция бурых медведей в Европе - шесть тысяч, и столкновения с людьми происходят все чаще.

Чтобы запастись жиром на зиму, до наступления холодов бурым медведям необходимо до 20000 калорий в день. В поисках пищи они преодолевают большие расстояния, в частности, заходят в села и выбегают на автомобильные трассы.

Недавно в румынских новостях широко освещался случай в отдаленном поселке Трансильвании, где автомобиль сбил крупного самца медведя. Зверь получил множественные переломы и более 15 часов страдал, прежде чем власти предоставили разрешение усыпить его. После этого случая под колесами машин погибли еще два медведя.

"За одну ночь я насчитал в нашем районе 22 медведя", - рассказал Кароли Пал, житель коммуны Неауа в Трансильвании.

"Везде, где я бываю, люди говорят, что медведей расплодилось так много, что стало невозможно заниматься сельским хозяйством. Люди не могут работать в полях, потому что боятся оставлять свои села", - жалуется Кароли Пал.

Еще один местный житель, 69-летний пастух Януш Сабо рассказывает, что охранять стадо от медведей становится все сложнее.

"В этом году медведи загрызли четырех овец с моей стада. Все пастухи страдают из-за медведей", - говорит господин Сабо.

Многие считают, что резкое увеличение популяции бурых медведей в Румынии произошло из-за запрета трофейной охоты в 2016 году.

Румынский парламент в сентябре предложил на пять лет снова разрешить охоту на медведей. Законопроект вызвал огромное возмущение защитников животных.

Более 100 000 человек подписали обращение во Всемирный фонд охраны дикой природы с требованием заблокировать это предложение, поскольку бурые медведи является частью перечня из 1200 видов животных и растений, находящихся под охраной Евросоюза.

Депутат Мауриш Паскал от провинции Муреш называет поведение защитников медведей безответственным и говорит, что его район находится в "состоянии осады".

"Мы должны действовать совместно, чтобы предотвратить гибель людей, - говорит депутат. - могут пострадать дети по дороге в школу".

Неправительственные организации опасаются, что без эффективных мер местные жители примут борьбу с медведями в свои руки, начнут ставить капканы и оставлять яд.

С наступлением зимы нападения медведей на людей должны сократиться. Но к весне румынские власти и защитники окружающей среды должны придумать, как решить проблему, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи