"Никогда не поздно". Конгресс США признал события 1915 года геноцидом Турцией армян

Конгресс США проголосовал за признание геноцидом массовые депортации и убийства армян в Османской империи, которые произошли в 1915 году. Об этом сообщает "Настоящее время".  

За принятие резолюции проголосовали 405 человек, 11 – против.

"Никогда не поздно признать геноцид, но особенно своевременно это сегодня", - заявил инициатор резолюции демократ Адам Шифф. Он также признал, что спешное рассмотрение резолюции связано с ухудшением отношений с Турцией.

В последние два года отношения между Вашингтоном и Анкарой резко ухудшились из-за решения турецкой стороны (входит в состав НАТО) закупать системы ЗРК у России в 2018-м и развернуть военную операцию против курдов на севере Сирии в 2019-м, а также отказа США поставлять военные вертолеты для Анкары в кратчайшие сроки.

В 2016 году аналогичное решение Бундестага привело к резкому ухудшению отношений Турции и Германии.

Турция не признает термин "геноцид", который используется для характеристики событий начала прошлого века в Османской империи. Согласно официальной позиции Анкары, жертвы при перемещении армян были непреднамеренными.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи