В России хотят блокировать пользователей e-mail, распространяющих "запрещенную информацию"

Сенаторы России внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий блокировку пользователей e-mail (электронной почты), распространяющих "запрещенную информацию". Об этом заявил один из авторов законопроекта  - глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, - сообщает российский "Интерфакс".

"Законопроектом корректируются положения закона, касающиеся ограничения переписки. Так, на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения", - сказал Клишас.

По его словам, данная инициатива является уточненной редакцией внесенного ранее законопроекта об идентификации пользователей e-mail. Предыдущая редакция законопроекта была отозвана из Госдумы.

Кроме того, отметил он, действующее законодательство позволяет сделать вывод о том, что организатор сервиса обмена сообщениями может просматривать любые сообщения пользователей в целях их возможной блокировки.

Вносимым законопроектом на оператора будет возложена обязанность исключительно по блокировке передачи пользователем электронных сообщений и только на основании информации и соответствующего требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Кроме того, вносится сопутствующий законопроект с соответствующими изменениями в КоАП России, предусматривающими административную ответственность для организаторов сервисов, аналогичную той, что существует для мессенджеров. Так, для них предусматривается максимальный штраф в размере 1 млн. рублей для юридических лиц, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи