Русины пожаловались президенту Чехии на "мало автономии". Земан пообещал поговорить с Зеленским

Президент Чехии Милош Земан с членами делегации закарпатских русинов обсудил вопрос предоставления Закарпатью "большей автономии". Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на чешские СМИ.

В делегацию входили Василий Джуган, председатель Всемирного Совета подкарпатских русинов в Чехии, его заместитель Михаил Тяско, а также Дмитрий Сидор, православный священник УПЦ МП, осужденный в 2012 году в Украине на три года условно за сепаратизм. 

Отмечается, что Михаил Тяско пожаловался Зееману на что, Украина якобы притесняет, "не признает и не уважает культуру русинов". 

Президент Чехии, выслушав все эти жалобы, пообещал поговорить о "проблемах русинов" с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Встреча делегации русинов с Милошем Земаном была приурочена к 100-летней годовщине присоединения Подкарпатской Руси к Чехословакии (1919 по 1939 годы). 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи