В день освобождения Киевом боевика Цемаха в "ДНР" сообщили о 17 годах заключения для "украинского шпиона"

Так называемый суд "ДНР" приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Донецкой области, якобы, за шпионаж в пользу Украины. Об этом говорится в сообщении фейковой "генеральной прокуратуры республики".

"Апелляционная палата "верховного суда ДНР" вынесла приговор шпиону иностранной разведки", - говорится в нем.

Якобы "с сентября 2015 года по август 2017 года фигурант собирал сведения о дислокации войсковых частей и перемещении военных "народной милиции" (самоназвание НВФ "ДНР" – "ОстроВ"), после чего передавал данные своему связному из СБУ, а в марте 2016 года, находясь на временно подконтрольной Киеву территории, прошел обучение навыкам обращения со взрывчатыми веществами и взрывными устройствами".

"Обвиняемый признан виновным" и приговорен к лишению свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, - заявил в "ДНР".

Отмечается, что "приговор" был вынесен еще 9 августа, однако об этом сепаратистская пропаганда сообщила только сейчас, в день, когда суд в Киеве освободил из-под стражи Владимира Цемаха, ключевого свидетеля и подозреваемого в уничтожении малазийского "Боинга" в небе над Донбассом. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи