В Польше заверяют, что не используют уголь из ОРДЛО. Это якобы Германия

Польская энергетика и другие компании, относящиеся к государственному казначейству Польши, а также внутренние индивидуальные получатели не используют уголь из оккупированного Донбасса. Об этом заявил заместитель министра энергетики Польши Гжегож Тобишовский, комментируя заявление президента Европейского совета Дональда Туска о том, что, поставляя уголь из оккупированного Донбасса, Польша финансирует агрессивную политику президента РФ Владимира Путина, - сообщает УНН со ссылкой на Interia.pl.

"Это очень специфический, высококачественный уголь. Только некоторые юридические лица в Польше, но это частные лица, я хочу подчеркнуть, используют (уголь - ред.) в химической сфере. Но органы государственного казначейства, польская энергетика или даже отдельные потребители не используют этот уголь, потому что у них даже нет соответствующих печей", - сказал Тобишовский.

По его словам, этот уголь идет транзитом в Германию, потому что Германия его закупает.

"Польша не имеет с этим ничего общего", - отметил Тобишовский.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск упрекнул правящую партию Польши "Право и справедливость" поставками угля из оккупированного Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи