Жители одного из российских сел потребовали отставки Путина и Медведева. Требуют делиться нефтегазовыми деньгами

В селе Александровское Томской области России прошёл митинг, участники которого потребовали отставки премьер-министра Дмитрия Медведева и президента Владимира Путина. Местные жители недовольны тем, что в бюджет района практически не поступают деньги от добычи нефти и газа, - сообщает Радио Свобода.

По словам участников акции, в Александровском районе за 2018 год было добыто природных ресурсов на сумму более 25 миллиардов рублей, однако большая часть денег "ушла" в Москву.

Как сообщает томское "Агентство новостей ТВ-2", люди требуют вернуть налог на недра для зачисления в бюджет района. Они также намерены добиться встречи с главой Томской области Сергеем Жвачкиными и пожаловаться ему.

Протестующие выдвигали и другие претензии. Среди них появились требования отменить повышение пенсионного возраста и НДС, а также вернуть прямые выборы глав районов на территории Томской области. Митингующие пожаловались что в Александровском отсутствует ряд социальных служб, полноценный отдел полиции и обеспеченная полным штатом врачей районная больница, - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что жители Александровского района хотят провести референдум за отделение от Томской области с целью присоединения к Ханты-Мансийскому автономному округу.

Село Александровское расположено в 670 километрах к северо-западу от Томска. При этом сообщение с областным центром осложнено низким качеством дорожной инфраструктуры. Местные жители отмечают, что город Нижневартовск в Ханты-Мансийском автономном округе для них куда более доступен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи