Долги граждан России приблизились к историческому максимуму

Долговая нагрузка россиян приблизилась к историческому рекорду за пять лет. Об этом заявила директор департамента финансовой стабильности "Банка России" Елизавета Данилова, - сообщает "Радио Свобода".

Сообщается, что отношение ежемесячных платежей по кредиту к месячному доходу заёмщика сейчас составляет без малого 10%. Этот показатель почти сравнялся с пиковыми значениями 2014 года. 

По данным Даниловой, которые опубликовал ТАСС, это связано с ростом необеспеченного потребительского кредитования. Если тенденция сохранится, ЦБ намерен принять меры. Регулятор не уточнил, какие именно. 

При этом долговая нагрузка по ипотеке находится на низком уровне и растёт медленно. По словам Даниловой, это связно с тем, что ипотека – это долгосрочные займы, для которых характерны более низкие процентные ставки, это более комфортный вид кредитования для заёмщиков. Динамика же долговой нагрузки населения во многом определяется ростом необеспеченного потребительского кредитования.

Уровень задолженности жителей России по потребительским кредитам за 2018 год стал рекордным за пять лет. За минувший год граждане набрали рекордное количество кредитов. В конце февраля стали известны данные, согласно которым общая задолженность населения банкам составила почти 15 триллионов рублей. Средняя кредитная нагрузка на одну семью в прошлом году увеличилась до 27%, а средний долг составил 263 тысячи рублей, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи