Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с финансированием терроризма

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о борьбе с финансированием терроризма, одним из соавторов резолюции стала Украина. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Голос Америки".

Отмечается, что резолюцию приняли единогласно. Она направлена на усиление глобальных усилий по противодействию привлечению финансов террористическими организациями.

"Резолюция указывает всем странам обеспечить, что их национальное законодательство является достаточным для наказания ответственных за финансирование "террористических организаций или отдельных террористов, выступающих с любой целью", - говорится в сообщении.

Кроме этого, в документе требуется обеспечить соответствие всех применяемых для борьбы с терроризмом мероприятий международным законам о правах человека и законам о беженцах.

"Борьба с финансированием терроризма является насущной проблемой для Украины в контексте продолжающейся агрессии РФ. Напомню, что с января 2017 года Международный суд ООН рассматривает иск Украины против России о нарушении ею Международной конвенции о запрете финансирования терроризма", - прокомментировал принятие резолюции пресс-секретарь Постоянного представительства Украины в ООН Олег Николенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи