Стрельба в Новой Зеландии: известно о 40 погибших прихожанах мечетей

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в пятницу подтвердила гибель 40 человек в результате нападений на мечети в городе Крайстчерч. Об этом сообщает "Интерфакс - Украина".

По ее словам, 10 человек погибли в мечети в Линвуде (пригород Крайстчерча), и 30 человек - в мечети на Дин-Авеню в самом городе.

Еще более 20 человек получили серьезные ранения. Они находятся в больнице.

"Очевидно, это можно трактовать только как террористическую атаку", - заявила премьер-министр на пресс-конференции.

В стране был повышен уровень национальной угрозы, передает CBS News. В аэропорту Крайстчерча отменили все прибывающие и отбывающие рейсы.

Полиция призывает жителей города не выходить из дома.

После атаки были задержаны четыре человека: трое мужчин и одна женщина.

"Мы не можем утверждать, что нет других подозреваемых", - добавили в полиции.

Как сообщалось ранее, неизвестный открыл огонь в мечети в центре города Крайстчерч Новой Зеландии. По словам очевидцев, в мечети находилось около 200 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи