Прага обвиняет российское посольство в незаконном зарабатывании денег на чешской недвижимости

Российские госструктуры в Праге зарабатывают деньги на недвижимости, которая находится в собственности Чешской Республики. Об этом сообщает "Радио Прага" со ссылкой на сайт iRozhlas и издание Deník N.

Сообщается, что четыре дома на улицах Овенецка, Волкерова и Швайгерова принадлежат чешскому государству. Российское посольство получило право на пользование ими на неограниченный срок еще до бархатной революции. Данный факт подтвердил изданию Deník N пресс-секретарь МИД ЧР Михал Бухачек.

Однако, по утверждению газеты, квартиры для дипломатов и работников посольства сдаются третьим лицам, которые платят за них наличными представителю российского предприятия «Госзагрансобственность». 

По мнению бывшего министра иностранных дел Чехии Цирила Свободы, такое деяние можно считать нарушением Венской конвенции о дипломатических сношениях, - указывается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи