Ущерб российских экспортеров из-за экономических санкций в РФ оценили в 6,3 млрд долларов

Российские экспортеры потеряли 6,3 млрд долларов США из-за экономических санкций, - сообщает российский Интерфакс со ссылкой на доклад Министерства экономического развития РФ.

В отношении российских товаров по состоянию на конец 2018 года 62 страны применяют 159 ограничительных мер, говорится в мониторинге Минэкономразвития за 2018 год.

"Сумма предполагаемого ущерба от введенных мер, по экспертной оценке, составляет 6,3 млрд долл.", - говорится в сообщении.

Лидером по числу ограничительных мер в отношении продукции из РФ является ЕС (25), Украина (22), Индия (16), Белоруссия (13), Турция (12), США (9), Австралия (6).

Максимальный ущерб для российских экспортеров приходится на ограничения в ЕС (свыше 2,4 млрд долл.), в США (свыше 1,1 млрд долл.), на Украине (775 млн долл.), в Турции (713 млн долл.).

Больше всего от ограничений страдает металлургическая промышленность - ущерб для нее оценивается почти в 4 млрд долл. Для предприятий сельскохозяйственной промышленности ущерб оценивается в 1,1 млрд долл., для химической - в 641 млн долл., для автомобильной - в 306 млн. долл.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи