Ученые в США советуют прекратить пользование соцсетями, чтобы "ощутить рост благополучия"

Новое исследование, проведенное в США Стэнфордским университетом и университетом Нью-Йорка установило: если прекратить пользоваться социальными сетями, то "ощущение благополучия растет, хоть и немного, но достаточно ощутимо". О результатах исследования пишет газета The Guardian, - сообщает "Голос Америки".

По мнению ученых, как и в случае с любой привычкой, можно ожидать, что если воздерживаться от нее, то настроение улучшится и чувство благополучия увеличится.

Исследователи наблюдали за лицами, которые отказались от использования Facebook. Это исследование стало одним из самых тщательных в этой сфере и охватило 2844 пользователя Facebook. В результате отказа от соцсетей, люди стали лучше себя чувствовать, меньше переживать из-за политики и больше времени проводить с друзьями и семьей, пишет издание.

"Деактивация вызвало небольшое, но прочувствованное улучшение ощущения благополучия и, в частности, ощущение счастья, удовлетворения жизнью, ослабление депрессии и беспокойства", - пришли к выводу исследователи.

Более того, даже после завершения исследования некоторые участники эксперимента продолжали воздерживаться от пользования Facebook.

Исследователи признают преимущества Facebook, в частности, как источника информации, развлечений и общения. Однако, они провозглашают: "Наши результаты показывают, что недостатки являются реальными".

"Мы пришли к выводу, что за четыре недели без Facebook, ощущение благополучия улучшается и значительно снижается потребность после эксперимента, что указывает на то, что такие вещи, как зависимость и представления о неизменности предпочтений, могут побудить людей использовать Facebook больше, чем при других обстоятельствах", - цитирует исследование The Guardian.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи