Прогресса в вопросе разрешения Керченского кризиса почти нет – глава МИД Германии

Для введения мониторинга в Керченском проливе свое согласие должны дать как украинская, так и российская стороны, но пока прогресс в этом вопросе продвинулся недалеко. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Гайко Маас на совместной пресс-конференции с украинским коллегой Павлом Климкиным в Киеве, - сообщает "Украинская правда".

"Все стороны должны дать свое согласие (на внедрение мониторинговой миссии). Это открытый процесс. Павел уже нарушил некоторые пункты, важные для Украины. У российской стороны тоже есть некоторые вопросы, которые имеют значение. То есть мы еще не так далеко продвинулись, чтобы считать, что эта миссия уже существует", - сказал немецкий министр.

Маас не стал подробно описывать мандат миссии, поскольку, по его словам, "все будет зависеть от дальнейших переговоров".

Маас подчеркнул, что Берлин обеспокоен ситуацией в Азовском море.

"В Москве я сегодня еще раз это подчеркнул в переговорах с представителями России. Я ясно дал понять, чего мы ожидаем. Россия должна обеспечить свободный проход Керченским проливом. Мы слышим, что это уже произошло. И хотим, чтобы это было обеспечено на долгосрочной основе. Кризис, который был в ноябре, в таком виде не должен повториться", - подчеркнул немецкий министр.

Маас добавил, что в Москве он требовал освобождения всех пленных украинских моряков, а также других украинских политзаключенных, которых незаконно удерживают российские власти.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи