США начали выводить военную технику из Сирии

США начали выводить военную технику из Сирии. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на телеканал CNN и анонимные источники в администрации президента Дональда Трампа.

Исходя из соображений безопасности пребывающих в регионе солдат, разгласивший информацию чиновник отказался уточнить, в какой именно части Сирии начался вывод сил. Предположительно, сообщает "CNN", речь идёт о севере страны, где американская армия поддерживает курдские вооруженные отряды.

Однако пока нет данных о выводе самих военнослужащих. В конце декабря сообщалось, что президент США согласился дать армии четыре месяца на полный вывод сил. Эту информацию позже опровергали госсекретарь США Майк Помпео и советник президента по нацбезопасности Джон Болтон. Чиновники отказались определить какие-либо сроки, в течение которых США покинут Сирию.

В начале января в Госдепартаменте США заявили, что отказ от конкретных сроков необходим для обеспечения безопасности американских солдат в Сирии. При этом в ведомстве пообещали регулярно сообщать о том, на каком этапе находится вывод войск.

Президент Трамп объявил о выводе американских военных из Сирии в конце прошлого года. В знак протеста против решения президента ушёл в отставку министр обороны Джеймс Мэттис, за ним последовали ряд чиновников Пентагона.

Оппоненты Трампа указывали на то, что быстрый вывод войск США поставит под угрозу вооружённые отряды курдов, которые вместе с американцами вели борьбу с радикальными исламистами на севере и востоке Сирии. Турция не раз заявляла, что готовит военную операцию против местных курдов, которых обвиняет в поддержке терроризма.

В четверг министр обороны Турции заявил, что страна собирается провести операцию на северо-востоке Сирии вне зависимости от планов по выводу из страны американских войск, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи