Босния и Герцеговина назвала российского писателя-боевика Прилепина "угрозой" и не впустила на свою территорию

Российского писателя-боевика Захара Прилепина не пустили в Боснию и Герцеговину. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Согласно собщению, Прилепин написал в Фейсбуке, что его задержали на границе, поскольку еще с 26-го марта ему был запрещен въезд на территорию этой страны, потому что его присутствие "несет угрозу государственности и международным отношениям". 

Прилепин ехал в республику для участия в книжном вечере в народной библиотеке в городе Баня-Лука, - уточняется в сообщении.

Посольство России в Боснии и Герцеговине выразило "обеспокоенность и глубокое сожаление" в связи с инцидентом и обратилось за разъяснениями в МИД республики, - говорится в сообщении.

Как известно, Прилепин являлся участником захвата российскими оккупантами части территории Украины, и в одном из интервью российским СМИ отказался отвечать на вопрос, убивал ли он людей на Донбасе. На днях в оккупированном Донецке был разоружен и ликвидирован пресловутый "батальон Прилепина", который даже в "ДНР" был признан незаконным вооруженным формированием.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи