В Москве пенсионера, упрекнувшего мэра, оштрафовали на 5 тыс. рублей

Суд в Москве оштрафовал на пять тысяч рублей пенсионера Александра Ушенко за проведение одиночного пикета у мэрии Москвы. Его признали виновным в нарушении порядка проведения публичного мероприятия, - сообщает Радио Свобода со ссылкой на ОВД-Инфо.

Как отмечается в сообщении, 19 июня Ушенко стоял у здания мэрии с плакатом, на котором было написано: "Многодетные семьи Москвы живут в коммуналках, ожидая социальное жилье по 30 лет. Тем временем Собянин перекладывает по всей Москве гранитную плитку с зимней на летнюю". 

К пикетчику подошел сотрудник полиции и попросил убрать плакат, сославшись на указ президента РФ Путина, ограничивающий проведение публичных акций в городах, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. После этого Ушенко был задержан и доставлен в отдел полиции.

Суд назначил Ушенко наказание ниже низшего, так как он является многодетным отцом и имеет пенсионное удостоверение, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи