Трамп дал указание Пентагону создать "космические войска"

Президент США Дональд Трамп объявил, что дал указание Пентагону создать «космические войска», которые будут шестым видом вооруженных сил США, принадлежащих Министерству обороны. Об этом сообщает "Голос Америки" со ссылкой на The Hill.

«Защищая Америку, недостаточно простого присутствия Америки в космосе, Америка должна преобладать в космосе», - заявил Трамп во время встречи с членами Национального космического совета.

«Таким образом, я даю указание Министерству обороны немедленно начать необходимый процесс по созданию космических войск в виде шестого вида вооруженных сил. Это - большая заявление. Мы будем иметь военно-воздушные силы и космические силы, отдельные, но равные», - заявил президент США.

Трамп в марте уже объявлял о планах создания такого вида военных сил США, - отмечается в сообщении.

В сообщении напоминается, что американские военные прохладно относились к такой идее. Министр обороны Джим Маттис и председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд были против предложения комитета по вооруженным силам Палаты представителей создать отдельные космические военные силы законом о бюджете прошлого года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи