В США критикуют Трампа за предложение вернуть Россию в "Большую восьмерку"

Слова президента США Дональда Трампа о целесообразности возвращения официальной Москвы к формату "Большой восьмерки" озадачили политических обозревателей в США и дали новую амуницию его политическим противникам внутри США. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении напоминается, что перед отлетом на саммит "Большой семерки" в Канаде президент США заявил, хотя он очень жесткий по отношении к России, он выступает за ее участие в работе "Большой семерки", потому что это необходимо для "управления миром".

В ответ на это многочисленные обозреватели немедленно напомнили президенту США, что Россия лишилась места в "Большой восьмерке" из-за своей агрессии в отношении Украины.

"Россию выкинули из G7, потому что Путин вторгся в Украину и аннексировал Крым. Возвращение России без изменения поведения с ее стороны приведет к тому, что Америка будет выглядеть слабой", - сообщил в Твиттере бывший посол США в России при администрации Обамы Майкл Макфол.

Губернатор штата Огайо республиканец Джон Кейсик, который является критиком Трампа и сам неоднократно становился объектом критики со стороны президента США, напомнил ему, что Россия потеряла место в "Большой восьмерке" из-за агрессии в отношении Украины.

"С тех пор Москва также поддерживает и направляет сепаратистское восстание на востоке Украины, поддерживает диктатора в Сирии и совершенные им военные преступления, вмешалась в президентские выборы в США, ведет информационную войну против западных демократий, пыталась убить своих оппонентов на суверенной территории наших союзников и вместе с Китаем пытается подорвать международную систему безопасности с ее демократическими ценностями. Ничто не указывает на изменение курса Россией. Идея президента Трампа восстановить членство России в G-7/G-8 не защищает интересы нацбезопасности ША, или наших союзников ", - заявил Кейсик в специальном заявлении.

Ведущие политики-демократы сухо осудили слова Трампа в соцсетях.

"Россия нам не друг", - сообщил в Твиттере сенатор-демократ Марк Уорнер.

Влиятельный сенатор-демократ Чак Шумер указал на то, что слова президента США вызывают подозрение и вопросы у "миллионов американцев".

"Поддержка президентом идеи пригласить Россию обратно в "Большую семерку"на фоне ее вмешательства в выборы в США с целью поддержать его избирательную кампанию, вызовет серьезные вопросы и подозрения у миллионов американцев", - сообщил в Твиттер Шумер.

Самые непримиримые противники Трампа увидели в его словах повод в очередной раз озвучить упреки о том, что он якобы является ставленником Москвы, или манипулируется Путиным.

"Кремль совершил массовое убийство, когда сбил гражданский самолет. Россия вторглась в Украину. Россия вмешивалась в выборы в США. Теперь Трамп хочет вернуть Россию к G-7. Какой компромат у Путина на Трампа?", - пише в Твиттере конгрессмен-демократ Тед Лью.

"Дональд Трамп это надежный агент России. Лучшее приобретение Кремля!", - пишет в Твиттере бывший сотрудник американских спецслужб Малкольм Нэнс, который является комментатором в критических по отношению к президенту США СМИ.

Между тем комментаторы вообще обошли вниманием, или приуменьшили слова Трампа о том, что его политика в отношении России красноречиво указывает на его жесткое отношение к официальной Москве, а также то, что он мотивировал свое предложение вернуть Россию в "Большую восьмерку" соображениями прагматизма, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи