В "Комитете защиты журналистов" просят Украину объяснить причину "чрезвычайных мер" в отношении Бабченко

Основанная в Нью-Йорке неприбыльная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ) просит Украину объяснить, почему были необходимы такие чрезвычайные меры по инсценировке новостей об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы с облегчением узнали, что Аркадий Бабченко жив", - говорится в заявлении Комитета.

В то же время в Комитете настаивают, что украинская власть должна объяснить свои действия.

"Украинская власть должна раскрыть, почему были необходимы такие чрезвычайные меры по инсценировке новостей об убийстве российского журналиста", - говорится в заявлении.

В CPJ также подчеркнули, что они будут изучать эту беспрецедентную ситуацию и обнародуют больше комментариев после того, как получат подробную информацию.

В сообщении напоминается, что 29 мая, после новости о якобы гибели Аркадия Бабченко, CPJ сделало мощное заявление с призывом к правоохранительным органам Украины "тщательно расследовать преступление".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи