В "Комитете защиты журналистов" просят Украину объяснить причину "чрезвычайных мер" в отношении Бабченко

Основанная в Нью-Йорке неприбыльная организация "Комитет защиты журналистов" (CPJ) просит Украину объяснить, почему были необходимы такие чрезвычайные меры по инсценировке новостей об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом сообщает "Голос Америки".

"Мы с облегчением узнали, что Аркадий Бабченко жив", - говорится в заявлении Комитета.

В то же время в Комитете настаивают, что украинская власть должна объяснить свои действия.

"Украинская власть должна раскрыть, почему были необходимы такие чрезвычайные меры по инсценировке новостей об убийстве российского журналиста", - говорится в заявлении.

В CPJ также подчеркнули, что они будут изучать эту беспрецедентную ситуацию и обнародуют больше комментариев после того, как получат подробную информацию.

В сообщении напоминается, что 29 мая, после новости о якобы гибели Аркадия Бабченко, CPJ сделало мощное заявление с призывом к правоохранительным органам Украины "тщательно расследовать преступление".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи