Уровень свободы СМИ в России снизился до показателей 30-летней давности

Уровень свободы СМИ в России снизился до показателей тридцатилетней давности. Об этом говорится в докладе «Репортеров без границ» к рейтингу свободы прессы в мире за 2018 год, - сообщает телеканал "Дождь"

Как отмечается в сообщении, Россия находится в рейтинге на 148 месте из 180, как и в прошлом году. В докладе отмечается, что она не опустилась ниже из-за всеобщей мировой деградации свободы прессы в мире. Тем не менее, ситуация со свободой СМИ в стране продолжает ухудшаться.

«Репортеры без границ» обращают внимание, что российские власти усилили контроль над Интернетом из-за роста протестов перед выборами президента России в 2018 году. Кроме того, Россия расширяет «пропагандистскую сеть» с помощью телеканала Russia Today и агентства Sputnik.

«При этом все это не мешает Москве заявлять о себе на международной сцене как об альтернативной модели в области информации», - говорится в докладе.

Сообщается, что рейтинг свободы прессы в мире возглавили Норвегия, Швеция и Нидерланды. На последнем месте оказалась Северная Корея.

Организация также отмечает тенденцию роста враждебности к СМИ со стороны политических лидеров во всем мире. По словам правозащитников, теперь это характерно не только для стран с авторитарными режимами. Все больше демократически избранных лидеров воспринимают СМИ как противников. В пример «Репортеры без границ» приводят президента США Дональда Трампа, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи