В Армении продолжаются протесты оппозиции. Задержано более 120 человек

В Ереване количество задержанных участников антиправительственных протестов возросло до 123. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на полицию.

Согласно сообщению, относительно 85 человек открыты административные производства, их отпустили, а 38 человек переданы органам предварительного следствия.

По состоянию на 13:30 по местному времени (12:30 по Киеву) сообщалось о задержании 100 человек в Ереване, где продолжаются протесты против назначения экс-президента Сержа Саргсян премьер-министром страны.

Утром 19 апреля демонстранты заблокировали одно из зданий правительства. Однако полиция с применением силы разогнала протестующих и оттеснила их, установив контроль над входом в здание. В полиции заявили, что с начала акций протеста в армянской столице, начавшиеся 13 апреля, «действия их организаторов и участников приводят к нарушению конституционного права свободного передвижения тысяч граждан, а также нормальному функционированию ряда учреждений». В полиции добавили, что решили «прекратить» протест, и сообщили об этом его организаторам, но те "не подчинились".

В Ереване уже несколько дней тысячи людей протестуют против назначения премьер-министром Сержа Саргсян, который был президентом Армении 10 лет. Перед окончанием полномочий Саргсяна конституция Армении была изменена, страна стала парламентской республикой, реальная власть перешла в руки главы правительства.

Участники протестов обвиняют Саргсяна в захвате власти в стране. Накануне лидер протестующих, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о «революционной ситуации» в Армении и начале «народной ненасильственной бархатной революции», - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи