В Сирии несколько недель назад погибли "пара сотен" россиян - директор ЦРУ

Директор ЦРУ и кандидат Дональда Трампа на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил, что в Сирии несколько недель назад погибли "пара сотен" россиян. Об этом Помпео заявил на слушаниях в Сенате, посвященных его выдвижению на пост госсекретаря США, - сообщает "112.Украина" со ссылкой на Time.

"Несколько недель назад русские встретили достойного противника. Пара сотен русских были убиты", - заявил Помпео.

Помпео упомянул это как пример действий администрации США, направленных на сдерживание России, наряду с высылкой 60 дипломатов. Он отвечал на вопрос о том, собирается ли Белый дом усилить антироссийские санкции.

Майк Помпео имел в виду, по всей видимости, бой в окрестностях Дейр-Эз-Зора в ночь на 8 февраля, в котором, по данным СМИ, могли погибнуть и пострадать десятки или сотни российских наемников. Официально США не признавали, что среди погибших есть россияне.

Как сообщалось, телеканал CNN опубликовал снятые с беспилотника кадры удара, нанесенного 7 февраля в провинции Дейр-эз-Зор международной коалицией во главе с США по проправительственным силам в Сирии. CNN удалось подтвердить имена некоторых погибших россиян. Среди них Алексей Ладыгин, Станислав Матвеев, Игорь Косотуров и Владимир Логинов. Многие наемники, отправившиеся в Сирию, были членами группы ультранационалистов, которые также воевали на востоке Украины на стороне боевиков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи