Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Власти Швеции, Исландии, Дании и Польши рассматривают возможность бойкота Чемпионата мира по футболу 2018 года в России в связи с отравлением российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на западные СМИ.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
По данным исландской телерадиокомпании RUV, глава МИД Исландии Гудлейгур Тор Тордасон заявил, что отказ официальных лиц от поездки на ЧМ-2018 в настоящий момент рассматривается властями, и окончательное решение пока не принято.
"Это серьезный случай (отравление Скрипаля в Солсбери - ИФ), который затронул не только Великобританию. Правительство Исландии должно сформировать свою позицию по этому вопросу и обсудить ее с нашими союзниками. Пока что мы не приняли решения о том, будут ли члены исландского парламента присутствовать на Чемпионате мира по футболу", - приводит телерадиокомпания слова главы МИД Исландии.
Возможный бойкот ЧМ-2018 в России рассматривают и власти Швеции и Дании.
Как сообщает новостной портал Local, пресс-секретарь шведского МИД Пер Энеруд заявил, что отказ официальных лиц от поездки в Россию на Чемпионат мира по футболу в настоящий момент находится на обсуждении.
Такой же позиции придерживаются и власти Дании, которые пока не объявили о решении бойкотировать мундиаль.
В свою очередь, польский президент Анджей Дуда уже отказался от представления Польши на Чемпионате мира в России. По данным польских СМИ, он не будет присутствовать на церемонии открытия ЧМ-2018, которая состоится 14 июня в Москве.
В сообщении напоминается, что ранее премьер-министр Тереза Мэй заявила, что министры и высокопоставленные представители Британии не поедут в Россию на Чемпионат мира по футболу. В частности, это решение касается представителей британской королевской семьи. Такой шаг связан с тем, что Лондон возлагает на Москву ответственность за отравление экс-сотрудника ГРУ Скрипаля и его дочери.
Несмотря на позицию Великобритании, в Евросоюзе ранее уточнили, что в целом не планируют бойкотировать ЧМ-2018. Так, по словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, "сейчас речь не идет о бойкоте Чемпионата мира по футболу, пока речь идет о том, чтобы провести расследование".
Как известно, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с нервно-паралитическим веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший российский разведчик Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом "Новичок", якобы разработанным в России.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта