МИД Чехии уверен в убийстве Масарика. Потребует от России архивных данных

МИД Чехии потребует от России архивных данных в связи с "самоубийством" главы МИД Чехословакии Яна Масарика в 1948 году. Об этом сообщает "Радио Прага".

В сообщении отмечается, что министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницкий, принявший участие в памятной встрече в Чернинском дворце, штаб-квартире МИД, выразил уверенность, что гибель в 1948 году министра иностранных дел Чехословакии Яна Масарика (1886-1948) не являлась самоубийством. 

Журналистам глава внешнеполитического ведомства заявил, что намерен в России запросить архивные документы, которые могли бы пролить свет на обстоятельства смерти сына первого главы Чехословакии. 

С момента гибели Яна Масарика прошло 70 лет. До сих пор обсуждаются две версии произошедшего – убийство или самоубийство. Последнее расследование, завершившееся в 2003 году, было прекращено с констатацией, что речь шла об убийстве. Преступник, однако, остается неизвестен, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи