Украинцы оказались вторыми в списке покупателей фирм в Чехии

В 2017 году чешского хозяина на иностранца сменили 3479 местных компаний, четверть из которых перешла в собственность граждан Словакии. Об этом сообщает "Радио Прага".

Согласно сообщению, на втором месте в списке покупателей чешских фирм оказались украинцы (16%), за которыми следуют поляки (8%) и румыны (7%).

Согласно анализу, проведенному агентством Bisnode, граждане России среди покупателей готовых чешских компаний оказались лишь на 5-м месте, приобретя в 2017 г. 6% чешских фирм из общего числа проданных иностранцам предприятий.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик агентства Петра Штепанова констатирует: «Это страны, географически близко расположенные к Чешской Республике, обладающие историческими и экономическими связями с нашей страной».

Более половины чешских компаний, перешедших к иностранным владельцем, было основано менее трех лет назад. Исследование показывает, что в прошлом году было продано на 112 фирм больше, чем в 2016-м.

«В основном это – так называемые ready-made компании, то есть фирмы, которые никогда не вели коммерческую деятельность и были учреждены с целью дальнейшей продажи», – сообщает Петра Штепанова, которая напоминает, что именно такое приобретение готовой компании остается самым быстрым и простым способом начать свой бизнес в Чехии буквально в течение 24 часов. 

«Это доказывает тот факт, что адрес более 70% чешских компаний, проданных иностранным предпринимателям, был зарегистрирован в Праге», – добавляет аналитик.

В сообщении также отмечается, что за последние четыре года около 3500 чешских компаний ежегодно переходит в собственность зарубежных предпринимателей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи