Украинцы оказались вторыми в списке покупателей фирм в Чехии

В 2017 году чешского хозяина на иностранца сменили 3479 местных компаний, четверть из которых перешла в собственность граждан Словакии. Об этом сообщает "Радио Прага".

Согласно сообщению, на втором месте в списке покупателей чешских фирм оказались украинцы (16%), за которыми следуют поляки (8%) и румыны (7%).

Согласно анализу, проведенному агентством Bisnode, граждане России среди покупателей готовых чешских компаний оказались лишь на 5-м месте, приобретя в 2017 г. 6% чешских фирм из общего числа проданных иностранцам предприятий.

Комментируя ситуацию на рынке, аналитик агентства Петра Штепанова констатирует: «Это страны, географически близко расположенные к Чешской Республике, обладающие историческими и экономическими связями с нашей страной».

Более половины чешских компаний, перешедших к иностранным владельцем, было основано менее трех лет назад. Исследование показывает, что в прошлом году было продано на 112 фирм больше, чем в 2016-м.

«В основном это – так называемые ready-made компании, то есть фирмы, которые никогда не вели коммерческую деятельность и были учреждены с целью дальнейшей продажи», – сообщает Петра Штепанова, которая напоминает, что именно такое приобретение готовой компании остается самым быстрым и простым способом начать свой бизнес в Чехии буквально в течение 24 часов. 

«Это доказывает тот факт, что адрес более 70% чешских компаний, проданных иностранным предпринимателям, был зарегистрирован в Праге», – добавляет аналитик.

В сообщении также отмечается, что за последние четыре года около 3500 чешских компаний ежегодно переходит в собственность зарубежных предпринимателей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи