Двое отставных польских генералов госбезопасности осуждены за грехи 35-летней давности

В Польше отставные генералы Службы безопасности "Польской Народной Республики" Владислав С. и Юзеф С. приговорены к тюремному заключению сроком на два года за незаконный вызов во время военного положения большой группы оппозиционеров на якобы военные учения. Об этом сообщает "Радио Польша".

Согласно сообщению, приговор вынес районный суд в Варшаве. Прокуратура просила для обвиняемых условное наказание.

По словам прокуроров Института национальной памяти Польши, вызов оппозиционеров на военные сборы стали поводом для лишения свободы более 300 человек. В связи с вызовом в конце 1982 – начале 1983 года оппозиционеры провели три зимних месяца на полигоне в городе Хелмно. Они спали в палатках, им выдали старую обувь и военную форму, также им велели выполнять разные, чаще всего нецелесообразные, задачи, например, копание рвов.

Следственный отдел Института национальной памяти Польши, который расследует это дело с 2008 года, отмечает, что во время так называемых военных учений условия были более суровыми, чем те, в которых удерживали интернированных. Дело было открыто после обращения Союза интернированных лиц «Chelminiacy 1982», который объединяет пострадавших, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи