В США компания Илона Маска запустила первые спутники для "всемирного интернета"

В США компания SpaceX 22 февраля запустила ракету-носитель Falcon 9 с первыми спутниками для Интернета по всему миру. Об этом написал в Twitter глава SpaceX Илон Маск, - сообщает "Радио Свобода".

Согласно сообщению, ракета вывела на орбиту два спутника - Microsat 2a и 2b. Они стали первыми из двенадцати тысяч спутников, которые планируется запустить в будущем в рамках программы Starlink. Ожидается, что с их помощью на всей территории Земли будет доступен высокоскоростной интернет.

 

В сообщении напоминается, что в начале февраля SpaceX осуществила демонстрационный запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Она вывела в межпланетное пространство личный электроавтомобиль Илона Маска «Тесла». В дальнейшем ракеты подобного типа планируется использовать для полета человека на Марс.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи