В Молдове запретили транслировать российские телепрограммы

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду подписал закон, нацеленный на борьбу с российской пропагандой. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-службу парламента Молдовы.

Как отмечается в сообщении, закон, в частности, запрещает молдавским теле- и радиовещателям транслировать программы российского производства. 

Согласно закону, в Молдове можно транслировать только программы, изготовленные в странах ЕС, США, Канаде, а также в странах, которые ратифицировали конвенцию о трансграничном телевидении. Россия эту конвенцию не ратифицировала. Изменения в Кодекс о телевидении и радио, которые запрещают российские новости, парламент Молдовы принял во втором чтении 7 января этого года.

Отмечается, что ранее президент Молдовы Игорь Додон дважды отказывался подписывать закон о запрете российских новостей на телевидении и радио. Учитывая это, молдавский Конституционный суд выразил согласие, чтобы закон подписал спикер парламента Андриан Канду или премьер-министр Павел Филип.

В сообщении напоминается, что Игорь Додон - президент Молдовы с декабря 2016 года, известный своими пророссийскими взглядами. В частности, он заявлял о том, что признает Крым российской территорией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи