В Молдове запретили транслировать российские телепрограммы

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду подписал закон, нацеленный на борьбу с российской пропагандой. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на пресс-службу парламента Молдовы.

Как отмечается в сообщении, закон, в частности, запрещает молдавским теле- и радиовещателям транслировать программы российского производства. 

Согласно закону, в Молдове можно транслировать только программы, изготовленные в странах ЕС, США, Канаде, а также в странах, которые ратифицировали конвенцию о трансграничном телевидении. Россия эту конвенцию не ратифицировала. Изменения в Кодекс о телевидении и радио, которые запрещают российские новости, парламент Молдовы принял во втором чтении 7 января этого года.

Отмечается, что ранее президент Молдовы Игорь Додон дважды отказывался подписывать закон о запрете российских новостей на телевидении и радио. Учитывая это, молдавский Конституционный суд выразил согласие, чтобы закон подписал спикер парламента Андриан Канду или премьер-министр Павел Филип.

В сообщении напоминается, что Игорь Додон - президент Молдовы с декабря 2016 года, известный своими пророссийскими взглядами. В частности, он заявлял о том, что признает Крым российской территорией.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи