Известные российские писатели выступили против позиции главы ФСБ

Члены российской Ассоциации «Свободное Слово», в их числе писатели Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая и Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), написали открытое письмо после интервью главы ФСБ Александра Бортникова «Российской газете». В письме они назвали недопустимыми его попытки «оправдать государственный террор», - сообщает телекомпания "Дождь".

В открытом письме говорится, что интервью Бортникова члены ассоциации рассматривают не только как выражение его личных взглядов, но и как «важный этап в кампании по реабилитации деятельности чекистов, как стремление открыто вывести процесс ползучей сталинизации на государственный уровень».

«А.В. Бортников именует государственный террор „перегибами“, а среди его жертв упоминает только сотрудников самих органов, попавших под „чистки“. Такой подход является надругательством над памятью бесчисленных погибших и лагерников — великих писателей, ученых, военачальников, артистов, и безвестных тружеников», — говорится в письме.

Среди подписавших письмо — правозащитница и журналист Зоя Светова, журналист Сергей Пархоменко, писатель Виктор Шендерович, поэт Лев Рубинштейн и другие. Они призвали «всех, кто не хочет возрождения тоталитарных традиций прошлого, присоединить свой голос к протесту».

В сообщении напоминается, что на прошлой неделе академики РАН написали обращение, в котором сочли высказывания главы ФСБ Александра Бортникова оправданием сталинских репрессий. Авторы обращения напомнили, что их жертвами стали миллионы людей, в том числе тысячи ученых и инженеров. «Нам неясна цель пространного интервью г. Бортникова. Что это — напутствие новому президенту? Ностальгия по старым временам или пропаганда новой доктрины?» — говорится в обращении.

Интервью с Бортниковым «Российская газета» опубликовала 19 декабря, накануне Дня работника органов безопасности. В нем Бортников называет политику НКВД в 30-е годы прошлого века «перегибами», а также указывает, что в органах госбезопасности в этот период проводились «чистки», во время которых «при малейших подозрениях в „неблагонадежности“ квалифицированные сотрудники переводились на периферию, увольнялись или арестовывались».

На уточняющий вопрос о том, была ли у этих «чисток» «реальная доказательная база», Бортников ответил: «Хотя у многих данный период ассоциируется с массовой фабрикацией обвинений, архивные материалы свидетельствуют о наличии объективной стороны в значительной части уголовных дел, в том числе легших в основу известных открытых процессов».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи