В Беларуси посадили на два года наемника из "ЛНР"

Областной суд белорусского города Гомеля наказал двумя годами колонии 29-летнего белоруса Виталия Котлобая за участие в военном формировании на территории так называемой "Луганской народной республики". Об этом сообщает "Би-би-си".

В сообщении отмечается, что это первый в Беларуси судебный приговор за наемничество и участие в украинском конфликте, сопряженный с реальным лишением свободы.

По предположениям правозащитников, 29-летнего гомельчанина "вычислили" белорусские спецслужбы; доказательства противоправной деятельности собрал Следственный комитет. Выяснилось, что тот через российский погранпункт попал на территорию "ЛНР" летом 2015 года, вступил на территории "ЛНР" в вооруженное формирование - казачий полк, домой в Гомель решил вернуться в начале 2017 года.

Сторона обвинения утверждала в суде, что белорус, зачисленный в казачий полк рядовым, имел служебное удостоверение, боевое оружие, форменное обмундирование и почти год участвовал в стрельбах, военных учениях и прочих военизированных мероприятиях. Обвиненный заявил, что оружия не имел, в военных действиях не участвовал, не является военнослужащим.

По словам молодого человека, он в качестве члена одного из российских общественных объединений был отправлен с гуманитарной миссией на территорию Украины, которая контролируется силами "ЛНР". Там собирал и распределял гуманитарную помощь, "сведения для казачества", создавал информационные ролики и принимал участие в создании базы данных военнослужащих двух других вооруженных подразделений "ЛНР".

Форму и служебное удостоверение, как рассказал суду обвиняемый, ему выдали в российской Ростовской области для беспрепятственного проезда через блок-посты на территории "ЛНР" при доставке гуманитарной помощи.

Как сообщает пресс-служба Гомельского областного суда, дело было рассмотрено 11 декабря в открытом судебном заседании. Но журналистов и "посторонних" зрителей в зале судебного заседания фактически не было.

"Мне жаль, что столь примечательное для нашего города и страны разбирательство оказалось вне внимания правозащитников и журналистов: родственники обвиненного не сочли нужным обращаться за помощью и привлекать внимание к ситуации", - сетует Леонид Судаленко, правозащитник из Гомеля.

Как сообщает пресс-служба суда, обвиняемый в ходе заседания не смог внятно объяснить, почему в его якобы "казачьих" документах указана принадлежность к подразделению иного военного гарнизона, а также наличие у него огнестрельного оружия.

Гомельский областной суд признал гражданина Беларуси виновным в участии в вооруженном формировании на территории иностранного государства без уполномочия государства-родины. Гомельчанин приговорен к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Максимальное наказание по инкриминированной статье составляет пять лет. Приговор может быть обжалован в установленный законом 10-дневный срок, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи