Российский хакер признал, что по заказу ФСБ взламывал серверы Демпартии США перед президентскими выборами

Житель Екатеринбурга Константин Козловский, которого обвиняют во взломе систем российских банков, заявил, что причастен к атаке на серверы Демократической партии перед президентскими выборами в США. Об этом на судебном заседании еще в августе заявил сам Козловский, следует из протокола, который хакер выложил в Фейсбуке. Подлинность документа подтвердили источники The Bell, - сообщает телекомпания "Дождь".

Как рассказал Козловский, он «выполнял разные задания под руководством сотрудников ФСБ». Среди них были взлом серверов Национального комитета Демократической партии США, переписки кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, а также атаки на другие «очень серьезные военные предприятия США и прочие организации».

В письме от 1 ноября 2016 года Козловский впервые рассказал, что занимался взломом серверов Демократической партии. По его словам, соответствующее поручение ему дал сотрудник ФСБ по имени Илья. При этом позднее, как подчеркнул The Bell, хакер заявил, что Илья - это майор ФСБ Дмитрий Докучаев.

По данным The Bell, Докучаев, так же как и Козловский, родом из Екатеринбурга. Докучаев был арестован в декабре 2016 года, Козловский мог узнать об этом из СМИ, предполагает издание.

Бывшего сотрудника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрия Докучаева вместе с замруководителя ЦИБ Сергеем Михайловым, руководителем одного из отделов «Лаборатории Касперского» Русланом Стояновым и предпринимателем Георгием Фомченковым задержали в декабре 2016 года. Позднее им предъявили обвинение по делу о госизмене (статья 275 УК).

По данным собеседников "Дождя" в ФСБ, обвиняемых подозревают в передаче американской стороне информации о российских хакерах, которых позднее задерживали по всему миру. В частности, утверждали источники "Дождя", благодаря информации обвиняемых был арестован сын депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева Роман.

«Новая газета», в свою очередь, писала, что Докучаев - один из участников хакерской группировки «Шалтай-Болтай», которая стала известна из-за кражи переписки высокопоставленных российских чиновников. Как сообщало РБК, он занимался хакерскими атаками с середины 2000-х годов, его знали под ником Forb. В интервью «Ведомостям» он говорил, что считает своим самым главным достижением взлом правительственного сайта США, - говорится в сообщении.


 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи