Село в Польше примет на жительство пять семей поляков из Донбасса

Пять семей поляков из Донбасса примет село Кживачка, что в гмине Сулковици Малопольского воеводства Польши. Об этом сообщает "Польское радио".

Согласно сообщению, всего в село прибудут девятнадцать человек - шестеро уже несколько лет работают в Польше, другие ждут возможность эвакуации в Луганске.

«Поляки из Украины будут проживать в здании бывшего детского сада», - говорит житель Кживачки и вице-председатель Фонда помощи полякам Донбасса Ежи Козека. - Здесь будут три комнаты, плюс кухня и проживать семья из трех поколений. Здесь надо сделать потолок, прошпаклевать, покрасить, постелить напольные панели».

«В феврале мы провели в нашем селе сборы, - проголосовало более 70 человек и все были за то, чтобы передать этот дом этим семьям. И на основе постановления городского совета жилье было продано за один процент», - добавил Козек.

В сообщении отмечается, что в связи с тем, что здание бывшего детского сада требует ремонта, жители села собрали для этого 80 000 злотых. Сбор средств проводится в приходе, помощь оказывают местные фирмы и Экономическая палата в Сулковицах. Еще необходимо будет приобрести строительные материалы и средства на котел для обогрева дома. 

В сообщении уточняется, что три семьи из Донбасса, которые будут проживать в селе, уже имеют польское гражданство.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи