Переговоры по Украине в "нормандском формате" возобновятся в ближайшее время - Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что переговоры об урегулировании в Украине в так называемом «нормандском формате», а именно по линии помощников руководителей государств, возобновятся «в ближайшее время». Об этом Лавров сказал в интервью белорусскому телеканалу «СТВ», - сообщает "Радио Свобода".

Как отмечается в сообщении, Лавров не уточнил, когда именно могут возобновиться эти контакты. При этом, сказал Лавров, «абсолютно безальтернативным документом, позволяющим урегулировать этот кризис», остается Минский комплекс мероприятий - одна из трех минских договоренностей, принятая в феврале 2015 года. 

Отмечается, что Лавров не упомянул о двух предыдущих минских договоренностях, от сентября 2014 года, которые также остаются в силе.

Москва избегает упоминаний о них, в частности, потому, что Комплекс мероприятий, взятый отдельно, предусматривает возвращение Украине контроля за ее границе на ныне оккупированной части Донбасса только как самый последний шаг урегулирования. Сейчас через этот участок границы осуществляется неконтролируемое перемещение на оккупированные территории все новых вооружений, боеприпасов и живой силы для гибридных российских сил в регионе. Киев напоминает, что, по сентябрьским договоренностям, на этом участке границы еще тогда должна была быть создана зона безопасности с обеих его сторон под контролем и при верификации ОБСЕ - что сделало бы невозможной бесконтрольность упомянутого передвижения, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи