Почти восемь миллионов россиян являются "потенциальными банкротами" - СМИ

Почти восемь миллионов россиян являются потенциальными банкротами. Об этом сообщает российская "Новая газета" со ссылкой на "Объединенное кредитное бюро". 

Согласно сообщению, в категорию "потенциальных банкротов" попадают граждане, которые имеют долг более 500 тысяч рублей и просрочки платежа 90 и более дней хотя бы одному кредиту.

Эксперты насчитали в России 660 тысяч россиян, попадающих под это определение. Еще 7,1 млн. россиян не платят по своим кредитам более 90 дней. Последние могут воспользоваться правом банкротства, - отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что у большинства потенциальных банкротов есть по два открытых кредита (21%), на втором месте находятся заемщики с тремя кредитами (19%), а на третьем - заемщики с одним открытым кредитом (почти 16%).

«Если в среднем владелец одного кредита должен банку примерно 93 тыс. рублей, то потенциальный банкрот - 1,4 млн. рублей», - отмечают эксперты.

Сообщается также, что по данным "Интерфакса", в первой половине 2017 года банкротами стали 13 225 граждан и индивидуальных предпринимателей. Это на 79% больше, чем в аналогичный период 2016 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи