В Москве провели обыски у генерала, расследовавшего "преступления против населения на юго-востоке Украины"

В минувшие пятницу и субботу сотрудники ФСБ России провели обыски на рабочем месте, в московской квартире и загородном доме у начальника главного следственного управления СКР по Москве генерал-майора юстиции Александра Дрыманова, ранее возглавлявшего расследование "преступлений против мирного населения на юго-востоке Украины". Об этом сообщает "Коммерсант".

  

Как отмечается в  сообщении, поводом для того, чтобы заподозрить Дрыманова в возможной причастности к коррупции, стали результаты расследования уголовного дела о получении взятки в размере €500 тыс. первым замначальника ГСУ СКР по Москве Денисом Никандровым, начальником главного управления межведомственного взаимодействия и службы безопасности СКР Михаилом Максименко и главой УСБ ведомства Александром Ламоновым. 

По данным источников газеты, генерал Дрыманов, учитывая, что обвиняемым по делу проходит его экс-подчиненный Никандров, еще летом прошлого года, когда было начато антикоррупционное расследование, получил статус свидетеля. В нем начальник ГСУ СКР несколько раз побывал на допросах и очных ставках с другими фигурантами дела.

Основаниями, чтобы с обысками пришли и к самому генералу Дрыманову, стали показания обвиняемых. Один источник при этом указал на то, что о возможной причастности Дрыманова к коррупции еще две недели назад ФСБ рассказал его бывший заместитель Никандров. Другой полагает, что это сделал Ламонов. При этом адвокаты обоих обвиняемых их сотрудничество со следствием категорически отрицают.

Учитывая, что генерал, на которого пали подозрения, является спецсубъектом, начинать его уголовное преследование должен глава СКР Александр Бастрыкин или его первый заместитель. Затем материалы передаются в Генпрокуратуру, которая для объективности расследования должна поручить разобраться в них ФСБ. Так и произошло с обвиняемыми Никандровым, Ламоновым и Максименко - последнему, отметим, уже нашли еще несколько коррупционных эпизодов. Однако по состоянию на вечер понедельника данная схема в отношении Александра Дрыманова не сработала, - говорится в сообщении. 

Возможно, не последнюю в этом роль сыграл прежний статус генерала Дрыманова, который до своего назначения в ГСУ возглавлял спецуправление по расследованию "преступлений в отношении мирного населения на юго-востоке Украины вооруженными силами этой страны", а ранее разбирался в "нападении грузинских формирований" на Южную Осетию, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи