В Евросоюзе запретили производство пылесосов мощностью более 900 ватт

С 1 сентября в странах Евросоюза больше нельзя производить и продавать новые пылесосы мощностью более 900 ватт и уровнем производимого шума более 80 децибел. Об этом сообщает "Би-би-си".

В сообщении отмечается, что шансы купить пылесос мощностью с небольшой трактор у европейцев еще остались - пока торговые сети не распродадут оставшиеся на складах запасы.

 

Европейское бюро по защите окружающей среды утверждает, что современные пылесосы меньшей мощности прекрасно справляются с уборкой, а с переходом на новый стандарт к 2020 году Европа сможет сэкономить до 20 тераватт электроэнергии: столько потребляют, например, все домохозяйства Бельгии за год. Заодно в атмосферу не попадут шесть миллионов тонн углекислого газа, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи