Польская прокуратура возбудила "шпионское" дело в связи с обнаружением у границы российского дрона

В Польше окружная прокуратура Ольштына возбудила уголовное дело по статье «шпионаж» в связи с разбившимся недалеко от Кентшина (Варминьско-Мазурское воеводство) дроном. Об этом сообщает "Радио Польша" со ссылкой на пресс-секретаря прокуратуры Кшиштофа Стодольного.

Как отмечается в сообщении, вести расследование будет Агентство внутренней безопасности Польши. По причине тайны следствия, подробности дела пока не сообщаются.

По сообщениям местных СМИ, неофициальные источники указывают на российский след, так как на дроне были надписи на русском языке. Однако, пока неизвестно, кому принадлежит аппарат.

Дрон разбился во вторник, 29 августа, в 30 км от польско-российской границы. Владелец земельного участка, на который упал летательный аппарат, сообщил в Пограничную службу Варминьско-Мазурского воеводства.

За шпионаж, согласно польскому законодательству, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи